Погостное колдовство

Правила колдовства на кладбище
Знающие люди советуют входить на кладбище не с центральных ворот, через которые покойников везут, а с калитки или проема (дыры) в ограде. Место входа на кладбище желательно не менять, а пользоваться им всегда.

Если вы пришли работать на кладбище – то не бойтесь. Страх (как и любая сильная эмоция) привлекает его обитателей и может быть привязкой для негатива. Если обстоятельства вашей жизни сложились так, что вам необходима помощь погостных сил, то думаю, что для вас страшнее не провести обряд, чем придти на погост. Наглость и бесстрашная глупость тоже естественно не допустимы. Будьте спокойны и уважительны, и обитатели погоста отнесутся к Вам так же.

Считается, что по приходе на кладбище нужно приветствовать Хозяев. Так же им оставляется закуп. В разных местностях это может быть или сама Смерть, или Хозяин или Хозяйка, или самый первый мертвец или другая сущность. Например, у мордвы это защитница и хранительница общественного погоста Калмазырь аве, Калмакзораве. В вашей местности же могут быть другие традиции, основывайтесь прежде всего на них, а не на том, что пишут в сети. Закуп принято оставлять алкоголь, сладости и др.

Хозяин Кладбища
Как бы мы не гордились своим духовным развитием, придумывали себе кучу званий от скромного «практика» до «воина духа/света….» - но все мы будем там. На кладбище. Я к этому отношусь вполне нормально и не тешу себя особыми иллюзиями о своем предназначении-перерождении и, ну и тому подобное (хотя, моя вера дает мне надежду, что после смерти я с мужиками буду пить пиво и есть шашлыки – это хоть как то утешает). Но на всякий случай я с уважением отношусь ко всем силам. И вам рекомендую. На днях начинается череда праздников, которые связаны с массовыми походами народа на кладбище – поминальные, родительские дни, пасха и т.д. Часто убирая на могилах родных, люди выбрасывают мусор в стихийные мусорные кучки разбросанные просто на территории. То ли привычка, то ли лень пойти поискать специально отведенное место. Как раз у нас на кладбище такая куча есть – под плакатом «Мусор не бросать!». Ну и что в этом такого? Ну как сказать….