обратимость рун В современной рунической традиции принято руны разделять в зависимости от того, какой положение они занимают относительно своей оси. В связи с этим руны можно разделить на четыре группы.

Симметричные руны УРУЗ, АЛЬГИЗ, ТУРИСАЗ, ЭВАЗ, МАННАЗ, ОДАЛ могут переворачиваться, как бы с ног на голову. Это так называемые обратимые, или переворачиваемые руны. Считается, что когда они инвертированы, их смысл и значение тоже инвертируются, т.е. становится противоположным. В рунескриптах/вязях они обозначаются «п.п.» - перевернутое положение.

Несимметричные ТУРИСАЗ, КЕНАЗ, ПЕРТ, БЕРКАНО не меняются при переворачивании, но поворачиваются справа налево – т.н. зеркальное положение. Их значение при этом тоже меняется, но не обязательно на противоположное. В рунескриптах / вязях они обозначаются «зерк.п.» - зеркальное положение.

Третья группа АНСУЗ, ЛАГУЗ, ВУНЬО, РАЙДО, ФЕХУ и поворачиваются, и переворачиваются. Их значения также изменяются при этом. В рунескриптах / вязях они чаще всего тоже обозначаются «п.п.» - перевернутое положение.

Так же есть руны, которые не переворачиваются и не поворачиваются. Таких рун девять ГЕБО, ХАГАЛАЗ, НАУТИЗ, ИСА, ИЕРА, ЭЙВАЗ, СОУЛО, ИНГУЗ, ДАГАЗ. Их значение постоянно. Но я встречала в вязях что автор может прописать необратимую руну в положении перевернутом, например в «Проклятье местности» руна Ингуз.