Лекции по рунам школы MagicLife от Insolate


Категория лекции по рунам Insolate
В своих лекциях я рассказываю об общих принципах рунической магии. Прежде всего я расскажу о том, как обезопасить себя во время магической практике. Расскажу о том, что такое урны, о ключевых и магических трактовках рун, о том, как проводить различные воздействия с использованием магии рун. Остановлюсь на том, как использовать рунические ставы для получения нужных результатов.

Лекции, которые выложены тут, общедоступны. Но, если вы желаете знать о рунах больше, стать профессионалом и более эффективно использовать свою магию - вам придется учится более предметно, выбрав любой из моих курсов.

Основы безопасности при работе с рунами – то, о чем стыдливо умалчивают в большинстве рунический школ и на форумах. Это дает ложное представление о рунах как о недомагии и снижает порог чувства самосохранения у использующих руны.

Руническая магия – прежде всего магия и только потом – магия с использованием рун. Любая магия опасна, и не важно, бегаете ли вы по погосту сломя голову, орете на ветер или рисуете непонятные черточки дома на кухонном столе втайне от домашних. Есть законы, согласно которым происходит воля ваша. И это не законы троекратного воздаяния, непричинения вреда или свитки из 10-100 пунктов названные «Законами маг/ведьм/эзотерика…».

Мне было проще - за неимением доступной теории, я начинала изучение рун Старшего Футарка с практики. И за неимением общедоступности – у меня не было возможности сто раз спрашивать куда рисовать и как активировать. Но, что я сделала прежде всего,. – потрудилась изучить руны, пусть сначала не все 24 напамять, и не сразу все значения. Это было постепенно, параллельно с гаданием и проведением магических работ. И поэтому урок № 2 – изучение рун.

В руническом строе каждая руна занимает в определенную позицию, а весь ряд обычно называют «футарком» соответственно последовательности его первых шести знаков (fuÞark). Рунический алфавит назван по тому же самому принципу, что и «азбука» . Феху, Уруз, Турисаз, Ансуз, Райдо и Кеназ являются первыми его шестью буквами (рунами). Хоть название «Футарк», пишущееся через «т» общепринятое, руну Турисаз правильнее соотносить не с Т, а с D (Д) или буквенным сочетанием th. Таким образом, оба названия рунического алфавита (Fudark или Futhark) верны.

На самом деле рунные воздействия, другими словами, рунические воздействия, мало чем отличаются от любых других. На успешность работы рунного (рунического воздействия) влияет прежде всего качество личной силы практика, связь с Силами и опыт.

Конечно, я знаю много примеров, когда люди, не знавшие даже названия рун, при рунных воздействиях перерисовывали ставы и получали результаты. Иногда успех такого рунического воздействия имеет место быть, но это разовые результаты, бытовой уровень, когда люди с помощью рунического воздействия решают определенные проблемы, не углубляясь в суть. Вполне нормальная ситуация. Новичкам везет, но понятно, что в условиях «новичок против опытного», как в рунных воздействиях, так и в жизни, я поставлю на опытного практика.

Проживание рун - нужно ли
Среди рунологов существует поверье: если первый раз купили или сделали набор рун, то для того, чтобы «познакомится», «понять», нужно проживание рун.

Самым распространенным методом проживания рун считается метод Фрейи Асвинн, которая описывала, как испекла маленькие печенюшки символами рун, и каждый день ела по одной.

Проживание рун, предлагаемое Асвинн:
«Метод, к которому я прибегла, оказался весьма эффективным, и я готова порекомендовать его всем, кто желает войти в контакт с рунами. Я испекла двадцать четыре квадратных лепёшки и украсила каждую руной в порядке футарка. Каждый вечер я взывала к Водану и Фрейе с просьбой благословить очередную руну, а затем съедала лепёшку. Потом я просто сосредотачивалась на этой руне и записывала все ассоциации, которые приходили мне в голову в связи с ней».

Феху

Имя руны: Феху (Fehu) .
Древнее германское наименование : Fe (Fehu)
Старое норвежское наименование: Fehhu
Англо-саксонское наименование: Feo, Feoh
Древнее кельтское наименование: Feum
Старое исландское наименование: Fe

Магическое значение руны весьма широко и связано, главным образом, с материальными ценностями. Начертанная на кольце или браслете, она может помочь выбраться из нужды, подталкивая к определенным ситуациям и указывая на открывающиеся возможности. Предохраняет от ошибок при приобретении недвижимости и помогает ее сохранить и улучшить. Этот же талисман может защитить от неприятностей при перевозке ценных грузов. Необходимо учитывать, что, хотя руна эта и способствует сохранению благополучия, в том числе и финансового, напрямую с деньгами она не связана и вряд ли окажет помощь в спекуляциях и ростовщичестве.

Рекомендуется использовать в рунных знаках связанных с богатством, делами, здоровьем. Наиболее часто используемая руна, как руна приток чего-то ощутимого, но ею надо весьма аккуратно пользоваться и точнее учитывать взаимодействие Феху с соседними рунами в рунескрипте.

Важной составляющей подготовки к магии является выбор става, того который даст вам нужный результат.

Если вы не знаете что такое руны, не понимаете их – то став выбирать не надо. Самое главное, то что уже всем надоело: рун не должен резать тот, кто в них не смыслит. Я считаю, что в жизни есть очень мало проблем которые надо решать с помощью магии – если, конечно, магия не ваш образ жизни. Прежде всего, вы должны знать руны и их чувствовать. Я знаю, какой я хочу получить результат, вижу став и чувствую, что составляющие его руны дадут именно этот результат.

Можно делать диагностику, но, опять же, – если вы плохо себе представляете, что такое руны и как они работают, то даже при условии,. что вы супер-пупер таролог – вы не сделаете нормальную диагностику – потому, что вы не представляете, с чем имеете дело. Что делать в таком случае – открыть Степанову и подобрать заговор который решает вашу проблему. Потому, что уж буквы вы знаете и слова прочесть – сможете.

Когда вы определитесь, что магическое воздействие необходимо, по диагностике подберете нужную формулу/вязь/став, может возникнуть ряд вопросов.

Нанесение рун - основные вопросы:

  1. Куда наносить? В древние времена руны наносились в основном на камни, на деревянные дощечки и на любые бытовые предметы. В новое время самым распространенным материалом стала бумага, и, если более конкретно, – фото, которое выполняет роль привязки к объекту. Если в давние времена дощечки с руническими символами подкладывали объектам, ими старались дотронуться до объекта, но сейчас такого рода действия в большинстве случаев не представляется возможным. Поэтому мы берем фото как энергетический слепок с объекта. Какое фото - не принципиально. Конечно, если оно свежее, с хорошо видным лицом – это помогает оператору сосредоточится на объекте воздействия. Основную формулу принято наносить на лицевую сторону фото. Я предпочитаю на фото наносить одну формулу. На обратной стороне можно нанести ставы защищающие вашу работу и непрогляды. Если нет фото – берут просто бумагу, рисуют «огуречик», прописывают все данные известные об объекте.
  2. Чем наносить? Чем угодно, если это природный материал – то руны режут или высекают. Если это фото – то ручкой/маркером – чем годно. Цвет не важен, разве только для ассоциаций: зеленый – с деньгами, черный – с негативом, красный – с любовной магией и т.д.

обратимость рун В современной рунической традиции принято руны разделять в зависимости от того, какой положение они занимают относительно своей оси. В связи с этим руны можно разделить на четыре группы.

Симметричные руны УРУЗ, АЛЬГИЗ, ТУРИСАЗ, ЭВАЗ, МАННАЗ, ОДАЛ могут переворачиваться, как бы с ног на голову. Это так называемые обратимые, или переворачиваемые руны. Считается, что когда они инвертированы, их смысл и значение тоже инвертируются, т.е. становится противоположным. В рунескриптах/вязях они обозначаются «п.п.» - перевернутое положение.

Несимметричные ТУРИСАЗ, КЕНАЗ, ПЕРТ, БЕРКАНО не меняются при переворачивании, но поворачиваются справа налево – т.н. зеркальное положение. Их значение при этом тоже меняется, но не обязательно на противоположное. В рунескриптах / вязях они обозначаются «зерк.п.» - зеркальное положение.

Третья группа АНСУЗ, ЛАГУЗ, ВУНЬО, РАЙДО, ФЕХУ и поворачиваются, и переворачиваются. Их значения также изменяются при этом. В рунескриптах / вязях они чаще всего тоже обозначаются «п.п.» - перевернутое положение.

Так же есть руны, которые не переворачиваются и не поворачиваются. Таких рун девять ГЕБО, ХАГАЛАЗ, НАУТИЗ, ИСА, ИЕРА, ЭЙВАЗ, СОУЛО, ИНГУЗ, ДАГАЗ. Их значение постоянно. Но я встречала в вязях что автор может прописать необратимую руну в положении перевернутом, например в «Проклятье местности» руна Ингуз.

Для счастливой жизни необходима любовь. Это чувство может Руны в любовной магии
касаться не только представителей противоположного пола, но и в целом жизни и окружающего мира. Руны в любовной магии могут помочь сохранить или призвать это замечательное чувство. И именно о рунах с таким значением мы поговорим в данной лекции.

Среди 24 знаков рунического алфавита есть те , которые отвечают за любовную сферу, брак и личное благополучие. Именно с их помощью можно привлечь в свою жизнь достойного спутника, любовь и счастье. Основными рунами отвечающими за любовь считаются следующие: Гебо, Ингуз, Лагуз, Эваз, Феху, Кеназ и др. Правильно используемые и с верой в результат, эти руны помогут добиться поставленной цели.

При их помощи можно добиться расположения понравившегося человека.

 Девизом современных рунологов есть «В любой непонятной ситуации- делай чистку». При помощи чисток мы убираем негатив с себя, близких, своего дома. Чистки бывают как руническими, так и других традиций.

Чистка (руническая) необходима, если:

  • есть некто, кто активно желает вам плохого;
  • проблемы со здоровьем никак не уходят, сколько бы вы не лечились;
  • если есть проблемы с социальной жизни.

Есть мнение, что рунические чистки безопасны и их можно проводить по собственному хотению, но это не так. Прежде необходимо сделать диагностику. Чистка без причины – зарифмуйте и поймете))).

Во время чистки не рекомендуется заниматься магией и гадать. Это так, только в том случае, если это направление совпадает с направлением того негатива, от которого вы чиститесь. Потому что на те же вопросы после чистки - ответы будут другими, а действие формул чистка может исказить, или же формулы - чистку.

Если Вы прочитали эту тему и не поняли, куда и что наносить, то Вам не нужно никуда ничего наносить - у Вас ничего не получится. Причина связана с особенностями Вашей психики и магия не для Вас. "Мага" от "немага" отличает не наличие тайных знаний/тетрадок/родовых сил, а умение соображать и творчески подходить к любой задаче. Если Вам нужно, чтобы кто-то ткнул в "как правильно", рассказал по порядку, разжевал, положил в рот и проглотил за Вас, то есть вариант идти к магу в услужение и долгие годы подметать двор, ухаживать за свиньями, получать тычки палкой и через лет 20 понять суть магии. Если Вам нужной "ой, срочно, только Васю приворожить/маню ухайдакать, а потом я снова буду печь блинчики" - то просто проходите мимо, это обучение магии и рунам, а не посиделки домохозяек, а уж тем более не для быстрого обучения.

Как выбрать став, написано в предыдущих лекциях. Читайте, думайте и не спрашивайте лишний раз «подойдет/не подойдет», Если спросите – ответ известен: «не подойдет».

Когда вы определитесь, что магическое рунное воздействие необходимо, по диагностике подберете нужную формулу/вязь/став, может возникнуть ряд вопросов.

Чем угодно, если это природный материал – то руны режут или высекают. Если это фото – то ручкой/маркером – чем годно. Цвет неважен, разве только для ассоциаций: зеленый – с деньгами, черный – с негативом, красный – с любовной магией и т.д.

Как наносить? В большинстве случаев в авторских формулах рунных воздействий прописано четко: наносить порунно или всю вязь целиком. Если не прописано, - каждый эмпирическим путем подбирает тот метод, с помощью которого у него будут работать рунные воздействия.

Однозначного ответа «как правильно наносить руническое воздействие» нет! Правильно так, как у вас работает. Можно наносить каждую руну с оговором ее действия, можно наносить весь став целиком и оговорить его действие целиком – зависит от автора формулы и от личного предпочтения оператора.

Делать или нет призыв Богов – тоже зависит от личных предпочтений. Руны сами по себе «сильные знаки». То же самое могу сказать и об освящении формул стихиями и совмещения рунической магии с другой. Иногда это эффективно, но в большинстве случаев, если у вас не работают или слабо работают руны самостоятельно, то привлекая стихии/бесов/погост можно быть уверенным, что на результат повлияли в большей степени другие силы, но не рунные воздействия.

Активация рунических формул/ставов - это для рунного воздействия условный знак что нужно начинать работать, запуск.

Принято оговаривать условия начала работы формулы: формула начинает работать с момента активации дыханием/пронесением над пламенем свечи/четырьмя стихиями и т. д.

Также бывает необходимо продумать условия прекращения работы формулы. Чаще всего это: смыть/сжечь с благодарностью. Если я вижу - что то пошло не так, то просто сжигаю руны со словами благодарности за работу. В этом случае я не наблюдала какого-либо остаточного негатива, т.е. чистки не требуются. Если же в оговоре сказано, что формула работает до полного исполнения желания (например, ЗОБ), и по какой-то причине нужно ее снять (легла, но появились побочки, или нужно поставить формулу противоположную по действию), то в этом случае даже уничтожив формулу с благодарностью, нужно будет делать чистку объекта. Таковы мои наблюдения.

Очень редко (мне на начальном этапе работы с руническими воздействиями очень хорошо внушили, что если есть Сила, то надо пользоваться ею, а если нет - то и Богам нафиг мастер такой не нужен, особенно в СТ, где ути-пути не приветствуются) я делаю так:

  • Ставлю все принадлежности для рунного воздействия на стол (белое полотно, свеча алтарная, свеча ритуальная, благовоние, миски с водой и солью/землей).
  • Освящаю пространство.
  • Читаю славления (если это не специальный обряд, то из речей Сигдривы).
  • Объясняю, что буду делать и по какому поводу весь этот маскарад.
  • Зажигаю алтарную свечу и говорю, что ритуал начался.
  • Зажигаю ритуальную свечу, благовония и т. д.
  • Рисую формулу, оговариваю что мне надо.
  • Освящаю стихиями.
  • Прощаюсь со всеми, говорю когда ритуал будет закончен (чаще всего - для меня это когда прогорит ритуальная свеча), а так же оговариваю дары - если это нужно.
  • Оставляю формулу перед или под ритуальной свечей.
  • После прогорания ритуальной свечи тушу алтарную, отношу если что осталось (воду, землю под дерево). Если были оговорены дары - несу дары.

Вот такой ритуал в Северной традиции у меня выработался.

Вроде всё.

Хотя руны сами по себе «крепкие знаки», и рунные воздействия работают «по умолчанию», немногие откажутся от дополнительной энергии, способной помочь руническим воздействиям добиться наилучших результатов. Именно для этого и предназначено освящение рунических воздействий энергиями стихий. Оно не только настраивает вас на одну волну с рунами, но и открывает перед вами путь к повышению собственной жизненной энергии. Даже я иногда так делаю, просто чтобы получить удовольствие от красивого ритуала и порадовать своих Покровителей.

Ниже я привожу пример несложного ритуала освящения рунного воздействия посредством стихий . Вы можете отступить от него или переработать его, чтобы он как можно более полно соответствовал вашему стилю жизни. Знайте, что нет правильных или неправильных способов рунических воздействий, и, какое бы освящение вы ни выбрали, оно обязательно сработает.

Руны из дерева
Вопрос о том, какие руны приобрести, купить или сделать самому рано или поздно встает перед каждым, кто интересуется гаданием на рунах. Я проанализировала магические свойства деревьев и на их основании полезность того или иного дерева для мантических целей. А следовательно, и какими мантическими свойствами будут обладать руны из этого дерева. Это всего лишь мои заметки по теме. При выборе набора рун руководствуйтесь прежде всего своим чутьем и желанием, а уже потом – магическими свойствами древесины, из которой они изготовлены.

Набор рун из камней - выбор
Рунический набор для гадания рекомендуют делать самому. В современных условиях это выполнимо, конечно, но могут возникнуть трудности. Если я никогда не держала в руках лобзик, то вариант «отрезать себе ненароком палец» более не приемлем, чем «купить набор рун на Озоне». Руны – это инструмент. Без умения того, кто им пользуется, любой инструмент, даже скрипка Страдивари – бесполезен. В то же время от верной настройки инструмента и сонастройки с практиком тоже зависит многое. Я считаю, что можно не извращатся с лобзиками и покупать готовые наборы. Если у вас есть способности слышать руны, то вы их услышите даже нарисованные на клочке офисной бумаги. Если не дано – то бесполезно резать руны и обливать их хоть кровью, хоть слезами – не поможет.

Рунический ритуал
Нужны ли рунические ритуалы? В XIV веке Уильям Оккам , самый известный философ своего времени, автор принципа простоты, который он сформулировал в одной из своих книг, предложив «сбривать» лишнюю сложность в аргументации. Этот принцип получил название «бритва Оккама» и звучал приблизительно так: «Non sunt entia multiplicanda praeter necessitatem», что означает: «Не нужно множить сущности без необходимости». Это предупреждение о том, что не надо прибегать к сложным объяснениям там, где вполне годятся простые.

Гадание на рунах под покровительством Норн - подключение к источнику судьбы/

Когда мы гадаем, то пытаемся узнать судьбу свою или другого человека. В скандинавской мифологии богинями судьбы являются Норны. Мудрая старая Урд (судьба) читает свиток прошлого, Верданди (становление) знает настоящее, а Скульд (долг) - хранит свиток будущего. Существовало поверье, что норны лишь определяли судьбу богов, великанов, карликов и людей, но не могли ею распоряжаться, хотя, случалось, предвещали несчастье. Судьбой своей распоряжаются сами люди – герой сам формирует свою судьбу. 

При гадании мы считываем судьбу с общего энерго-информационного поля (коллективного бессознательного, небесного гугла и т.п. – кому как угодно считать). Норны, которые владеют этими знаниями могут помочь в «считывании».

Подкатегории