Чем угодно, если это природный материал – то руны режут или высекают. Если это фото – то ручкой/маркером – чем годно. Цвет неважен, разве только для ассоциаций: зеленый – с деньгами, черный – с негативом, красный – с любовной магией и т.д.

Как наносить? В большинстве случаев в авторских формулах рунных воздействий прописано четко: наносить порунно или всю вязь целиком. Если не прописано, - каждый эмпирическим путем подбирает тот метод, с помощью которого у него будут работать рунные воздействия.

Однозначного ответа «как правильно наносить руническое воздействие» нет! Правильно так, как у вас работает. Можно наносить каждую руну с оговором ее действия, можно наносить весь став целиком и оговорить его действие целиком – зависит от автора формулы и от личного предпочтения оператора.

Делать или нет призыв Богов – тоже зависит от личных предпочтений. Руны сами по себе «сильные знаки». То же самое могу сказать и об освящении формул стихиями и совмещения рунической магии с другой. Иногда это эффективно, но в большинстве случаев, если у вас не работают или слабо работают руны самостоятельно, то привлекая стихии/бесов/погост можно быть уверенным, что на результат повлияли в большей степени другие силы, но не рунные воздействия.