Брухерия
Brujeria
– форма магии, использующая природные элементы для создания необходимых изменений в нас самих, или в окружающем нас мире. Брухерия - афроамериканская магия  использует камни, травы, деревья и другие натуральные компоненты, чтобы помочь Телу, Духу, Душе разрешить нужные задачи, равно как и, существующие проблемы. Опытный brujo (колдун) может использовать скрытые силы Природы для воздействия на мир материи.

Brujeria - это испанское слово для обозначения колдовства. И мужчины, и женщины могут быть ведьмами, брухо и Brujas соответственно. Брухо - множественный термин, который может означать группу группу мужчин колдунов, так и колдующих мужчин и женщин.

Brujeria Америки представляет собой сочетание колдовства испанских корней и коренных жителей этих регионов (преимущественно Центральной Америки и других стран Южной Америки в районах проживания коренных народов).

 Далее, к югу от этого региона, Brujeria разнообразен, от подобного сочетания коренных и испанской культуры, к европейским стилям, найденным в Аргентине и Уругвае. В этих последних странах, Brujeria часто берет на себя христианское, в частности, католическое, влияние. Среди некоторых испаноязычных и индейских культур на юго-западе, практика Brujeria вызывает опасения, как проявление зла.

Те, кто использует ритуалы, заклинания, зелья и порошки, работающие плохо по отношению к другим, известны как Brujas (ведьмам), которыми являются чаще всего женщины в возрасте (мужчина ведьма известна как брухо). Все негативные аспекты колдовства практикуются Brujas: проявление дурного глаза, заклинания целью причинение физических или психических заболеваний, в результате чего о несчастье, даже смерть. Brujas также считается опытным оборотнем, обладающим сверхъестественной способностью превращаться в сов, койотов или кошек. В виде животных, они могут шпионить за потенциальными жертвами и даже может подсыпать зелье в пищу.

Здесь помогают, амулеты или ритуалы, которые предлагают некоторую защиту от Brujas, но единственный верный способ избавиться от своих злых дел является использование услуг курандер. Иногда курандеро может связаться с Bruja через сверхъестественные средства и требуют, чтобы проклятия или заклинания были удалены. В более тяжелых случаях, курандеро может направить заклинание к Бруха и победить его на духовном уровне, с тем чтобы заставить его удалить зло направленное на жертву.

Брухерия подразделяется на 10-15 течений, из них только единицы синкретизированны с Сантерией. Инициация в Брухерию требуется не на всех её Течениях, поэтому во многих ее направлениях можно практиковать без инициаций.

В первых четырех книгах Карлоса Кастанеды описаны кое какие техники брухерии - магии мексиканских индейцев-брухо. Некоторые вещи перемешались с Африканскими магическими практиками, но люди все также это продолжают называть брухерией. С этой точки зрения брухерия во многом  основана на личном опыте, личном постижении Силы.

Обряд "Чтобы стать знаменитым" в традиции брухерия.

Так  поступают, чтобы стать знаменитым, на родине корриды. Возьмите конверт белого цвета и положите внутрь 7 лавровых листочков, 7 листочков розмарина и 7 жёлтых птичьих пёрышек. Закройте конверт и запечатайте его, капая воском свечи золотистого цвета. Свеча, перед использованием, должна постоять какое-то время под лучами солнца. Затем положите этот конверт между страницами книги. Книга должна быть о том, в чём именно (кино, политика, спорт, модельный бизнес...) вы хотите добиться славы.

Обряд проводится в полном одиночестве и эту книгу никогда больше нельзя открывать. Аборигены отзываются о нём, как о результативном.

(Выкладывала обряд ув. maria jose на форуме ЧМиР)